设为首页     |    加入收藏   |    联系方式
 您的当前位置:首页 >> 党政建设 >> 廉政建设
我省深化违规收送礼金问题专项整治
来源:      发布时间: 2019-12-17      浏览量: 167

    开展自查自纠,认真排查自身存在的问题,做到人员全覆盖、排查无死角;对违规收送礼金问题线索优先处置,确保清零见底、精准到位……为了坚决刹住领导干部违规收送礼金歪风,进一步净化党风政风和社会风气,巩固去年末开展的违规收送礼金问题集中整治成果,省纪委监委决定在2019年12月至2020年2月深化违规收送礼金问题专项整治。

    此次深化整治要求党委(党组)书记向上级纪委全会述责述廉、领导干部述职述责述廉时,把去年集中整治以来兑现决不违规收送礼金承诺情况作为必述的重要内容予以报告,接受评议和监督。利用近期的“三会一课”,组织党员干部再次对组织作出决不违规收送礼金的承诺。采取群众喜闻乐见的方式,引导非公社会组织人员清廉自守,公开作出决不赠送礼金的承诺,促进社会风气向上向善。

    深化整治期间,重申对因各种原因未能当场拒收和及时退还的礼金,可向所在地区(单位)纪委(纪检组)上缴。对主动上缴的,根据问题性质和发生时间依规依纪依法予以从轻和减轻处理。全省各级纪检监察机关将针对收送礼金问题易发多发的重点行业、部门和岗位,加大随机检查力度,紧盯重点人、重要事在关键节点开展明察暗访;认真梳理集中整治以来受理和工作中发现的党员干部违规收送礼金问题线索,重点查办一批、重点核查一批、重点督办一批,强化高压震慑;对违规收送礼金典型案件,持续通报曝光。

    据悉,深化整治期间,省市县纪委监委将在本级官网开设举报窗口,公布元旦春节期间违规收送礼金举报电话,各级党报、党刊、广播、电视同时公布信访举报电话、邮箱、网址。

    来电举报:029—12388(受理时间为:工作日上午8:00-12:00 下午14:00-18:00)

    网络举报http://shaanxi.12388.gov.cn/

    来访举报:西安市雁塔区兴善寺东街57号(接访地址)

    来信举报:陕西省纪委监委信访室 邮编710054(邮寄地址)


编辑:     责任编辑:     审核:
0
打 印 ]     [ 关闭 ]
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
  版权所有:陕西省交口抽渭灌溉管理局  访客统计:
  陕ICP备:15013845号  公安机关备案号:61050202000418
  邮编:714000  传真:0913-2185843   邮箱:zzc2188614@163.com  电话:0913-2188042
  技术支持:西安迪飞科技有限责任公司